150 GIRI SENZA DEPOSITO

5 Lions Gold

by Pragmatic Play

Jogue gratuitamente no modo demonstração, sem limites de tempo e sem precisar baixar nada. Basta clicar em "Iniciar o Jogo" para começar imediatamente.

5 Lions Gold

by Pragmatic Play

5 Lions Gold combina grade 5×3 com 243 maneiras, volatilidade média-alta e RTP em faixa. Oferece sete opções de Free Spins com Wilds multiplicadores, jackpots fixos via Golden Reels e eventos aleatórios do Caishen, com potencial máximo de 7342x e apostas entre €0,18 e €90,00.

Fornecedor
Pragmatic Play

Provider

Data de Lançamento
May 27, 2019

Release Date

RTP
95,94%–96,50%

RTP

Tipo de Jogo
243 maneiras de ganhar

Mechanics

Volatilidade
Média-alta

Volatility

Linhas de Pagamento
243

Paylines

Rodilhos
5

Reels

Aposta Mínima
€0,18

Min Bet

Aposta Máxima
€90,00

Max Bet

Prêmios Máximos
7342x

Max Win

Jogos Semelhantes

Mais recentes Pragmatic Play
Ir para a página com todos os caça-níqueis

Descrição vibrante de 5 Lions Gold e de seus leões guardiões

5 Lions Gold é uma slot de vídeo da Pragmatic Play que leva o jogador a um universo inspirado na mitologia chinesa, centrado nos majestosos leões dourados guardiões de templos e palácios. A temática gira em torno do “shíshī”, o leão guardião associado à proteção e à fortuna, cercado por dragões, fênix, sapos, peixes koi e tartarugas, todos banhados em ouro e cores intensas. A grade de jogo é composta por 5 rolos, 3 linhas e 243 maneiras de ganhar, ou seja, não há linhas de pagamento tradicionais: as vitórias acontecem ao conectar símbolos iguais em rolos adjacentes, da esquerda para a direita. Do ponto de vista matemático, a slot apresenta volatilidade média-alta, o que torna as sessões mais tensas, com períodos de giros mais “calmos” intercalados por acertos potencialmente mais expressivos. O jogo trabalha com RTP em faixa, variando entre 95,94% e 96,50%, com 96,50% sendo a configuração mais alta. O ganho máximo potencial chega a 7.342x a aposta, algo considerável para uma slot com esse tipo de estrutura. Os limites de aposta foram pensados para acomodar diferentes perfis de jogador: a aposta mínima é de €0,18 e a máxima de €90,00 por giro, graças a um multiplicador de aposta de 18x sobre o valor base. Lançada em 27/05/2019, 5 Lions Gold é o segundo título da série, expandindo o conceito do jogo original 5 Lions com a introdução de três jackpots fixos, o recurso Golden Reels Jackpot, o Caishen Random Award e uma robusta rodada de giros grátis com sete opções diferentes. O resultado é uma experiência que combina visual luxuoso, boas possibilidades de configuração nos bônus e uma sensação constante de expectativa a cada giro.
Pros
👍 Sete opções de giros grátis com multiplicadores
👍 Jackpots fixos com recurso Golden Reels envolvente
👍 Volatilidade média-alta e potencial máximo de 7342x
Cons
👎 Multiplicadores Wild só atuam nos giros grátis
👎 RTP em faixa pode variar conforme o operador
👎 Tema visual pouco original dentro do estilo oriental

Gráficos e Símbolos em um cenário luxuoso de mitologia chinesa

Design e Atmosfera

O visual de 5 Lions Gold aposta em um estilo clássico de slot oriental: muito dourado, detalhes vermelhos e azuis intensos, ornamentos de templos e elementos mitológicos. O pano de fundo lembra fachadas de palácios e portais tradicionais, criando a sensação de estar diante de um grande santuário protegido por leões de pedra — aqui transformados em leões dourados brilhantes. Os símbolos principais são todos inspirados na cultura e na mitologia do Leste Asiático: dragão, fênix, sapo, peixe e tartaruga, todos com traços detalhados, dando um aspecto de talismãs preciosos. O protagonista visual é o leão dourado, que aparece como símbolo Wild, geralmente nos rolos centrais, com um brilho marcante que se destaca quando participa de combinações vencedoras. A paleta de cores é forte e saturada, com efeitos cintilantes nas vitórias e nos momentos em que rolos ficam dourados por conta do recurso Golden Reels Jackpot. As animações reforçam a ideia de luxo: quando jackpots ou recursos bônus são ativados, a tela é preenchida por moedas, dourados e símbolos de prosperidade. É um design que não reinventa a estética oriental, mas executa muito bem o estilo “cassino clássico com tema chinês”.

Símbolos

  • Símbolos principais (altos)
    • Dragão – Símbolo de maior valor entre os regulares. Pode pagar até 7x a aposta por 5 iguais e representa o ápice das combinações comuns, funcionando como o grande prêmio dentro da tabela de pagamentos regular.
    • Fênix – Compartilha faixa de pagamento intermediária-alta, oferecendo boas vitórias quando aparece em múltiplas combinações, sempre ligada à ideia de renascimento e sorte.
    • Sapo – Outro símbolo de valor alto, tradicionalmente associado a riqueza, aqui atuando como um dos pilares das vitórias mais fortes fora dos recursos de bônus.
    • Peixe – Segue a linha dos símbolos de boa fortuna; suas combinações pagam acima dos símbolos de baixa, colaborando bem com o equilíbrio geral das vitórias.
    • Tartaruga – Completa o grupo dos símbolos “premium”, com pagamentos sólidos e presença frequente nos melhores giros do jogo base.
  • Símbolos secundários (baixos)
    • A e K – Cartas de baralho de valor mais alto dentro dos símbolos baixos, oferecendo pagamentos moderados e aparecendo com bastante frequência.
    • Q e J – Símbolos de valor intermediário entre os baixos, ajudando a preencher a tela e gerar pequenas vitórias constantes.
    • 10 e 9 – Os menores pagadores, mas que surgem com grande regularidade, mantendo a dinâmica do jogo em movimento.
  • Símbolos especiais
    • Leão Dourado (Wild) – Atua como símbolo Wild, aparecendo nos rolos 2, 3 e 4. Substitui todos os símbolos regulares (mas não o Scatter) para completar combinações vencedoras. Durante os giros grátis, esse Wild ainda aplica multiplicadores aleatórios às vitórias em que participa, de acordo com a faixa escolhida na modalidade de bônus.
    • Yin Yang (Scatter) – É o símbolo Scatter e aparece nos rolos 2, 3 e 4. Três Scatters ativam o recurso de Free Spins com sete opções de jogos bônus, além de permitir novas escolhas caso seja reativado durante o recurso.

Efeitos Sonoros e Trilha Sonora

A trilha sonora segue o padrão das slots com tema oriental, com instrumentos de inspiração asiática e um clima de cerimônia. Os sons de giro e de parada dos rolos são discretos, enquanto as vitórias são destacadas por efeitos cintilantes e pequenos trechos musicais. Quando recursos como Golden Reels Jackpot ou Caishen Random Award entram em cena, há um reforço sonoro com badaladas e sons de moedas, sublinhando a sensação de momento especial.
Simbolo 1 5 Lions Gold
5 x74 x2.53 x0.832 x0.11
Simbolo 2 5 Lions Gold
5 x4.54 x1.663 x0.66
Simbolo 3 5 Lions Gold
5 x4.54 x1.663 x0.66
Simbolo 4 5 Lions Gold
5 x3.54 x1.333 x0.5
Simbolo 5 5 Lions Gold
5 x3.54 x1.333 x0.5
Simbolo 6 5 Lions Gold
5 x24 x0.663 x0.22
Simbolo 7 5 Lions Gold
5 x24 x0.663 x0.22
Simbolo 8 5 Lions Gold
5 x1.54 x0.53 x0.16
Simbolo 9 5 Lions Gold
5 x1.54 x0.53 x0.16
Simbolo 10 5 Lions Gold
5 x14 x0.333 x0.11
Simbolo 11 5 Lions Gold
5 x14 x0.333 x0.11
Wild
Wild
Scatter
Scatter

Recursos e Bônus que explodem em jackpots e giros grátis

5 Lions Gold se destaca pelos seus três recursos principais: Free Spins, Golden Reels Jackpot e Caishen Random Award. Juntos, eles criam um fluxo de jogo em que praticamente qualquer giro pode se transformar em algo mais interessante, seja por um pacote de giros bônus com multiplicadores ou pela chance de um jackpot fixo.

Giros grátis com sete opções de multiplicadores

O coração do jogo é a rodada de Free Spins, ativada ao obter 3 símbolos Scatter Yin Yang nos rolos 2, 3 e 4. A partir daí, o jogador escolhe entre sete “jogos bônus” diferentes, cada um combinando número de giros e faixa de multiplicadores aplicados pelos Wilds:
  • 25 giros grátis com multiplicadores 2x, 3x ou 5x
  • 20 giros grátis com multiplicadores 3x, 5x ou 8x
  • 15 giros grátis com multiplicadores 5x, 8x ou 10x
  • 13 giros grátis com multiplicadores 8x, 10x ou 15x
  • 10 giros grátis com multiplicadores 10x, 15x ou 30x
  • 6 giros grátis com multiplicadores 15x, 30x ou 40x
  • Mystery Choicenúmero de giros e faixa de multiplicadores aleatórios, escolhidos dentre as demais opções.
Durante os Free Spins, todo Wild que participa de uma combinação aplica um multiplicador sorteado dentro da faixa escolhida. O interessante é que o jogador pode “ajustar” o estilo da rodada: mais giros com multiplicadores menores, ou poucos giros com multiplicadores enormes. E se 3 novos Scatters aparecerem durante os giros grátis, é possível escolher novamente entre as opções ao final da rodada atual, sem limite de reativações. É um dos sistemas de bônus mais flexíveis da Pragmatic Play, e o fato de poder voltar a escolher várias vezes mantém a adrenalina sempre alta.

Golden Reels Jackpot: rolos dourados e três jackpots fixos

O recurso Golden Reels Jackpot pode acontecer tanto no jogo base quanto nos giros grátis. Em qualquer giro, de 1 a 5 rolos podem ser destacados com um contorno dourado. Quando esse destaque atinge certos números de rolos ao mesmo tempo, um dos três jackpots fixos é pago:
  • 3 rolos dourados: Minor Jackpot – 15x a aposta total
  • 4 rolos dourados: Major Jackpot – 150x a aposta total
  • 5 rolos dourados: Grand Jackpot – 2.000x a aposta total
Visualmente, é um momento bem marcante: ver os rolos ficando dourados um a um cria aquela sensação de “quase lá” que prende a atenção. O Grand Jackpot de 2.000x a aposta total é o grande objetivo de quem busca algo realmente marcante, e o fato de ele poder ser disparado tanto no jogo base quanto nos bônus faz com que qualquer giro tenha potencial para surpreender.

Caishen Random Award: escolha de moedas e bônus surpresa

O Caishen Random Award é outro recurso aleatório que pode ser acionado a qualquer giro, tanto no jogo base quanto nos Free Spins. Quando o Deus da Riqueza aparece, uma de duas coisas pode acontecer:
  • Atribuição direta de Free Spins – o recurso leva imediatamente para a rodada de giros grátis, com a já conhecida escolha entre as sete opções.
  • Jackpot Bonus Pick & Match – o jogador é levado a uma tela especial com um campo 3x3 de moedas. É preciso ir clicando para revelar inscrições de jackpots até formar 3 símbolos iguais, que determinam qual prêmio será pago:
    • Minor – 15x a aposta
    • Major – 250x a aposta (em uma das descrições, o Major é 150x; em outra, 250x; ambas as variações existem, e o importante é que o Major paga bem mais que o Minor, mas menos que o Grand).
    • Grand – 2.000x a aposta
Esse recurso funciona como um “atalho” tanto para os Free Spins quanto para os jackpots. A sensação é de que, mesmo em giros que não formariam uma grande combinação nos rolos, ainda assim há a chance de algo especial acontecer via Caishen.

Estatísticas e Matemática para entender o comportamento da slot

RTP

5 Lions Gold trabalha com RTP variável (Return to Player) entre 95,94% e 96,50%. O valor de 96,50% está alinhado com a média alta do setor para slots de vídeo modernas, enquanto 95,94% é uma configuração um pouco mais conservadora, ainda aceitável, mas ligeiramente abaixo da faixa “padrão alta”. Na prática, isso significa que, em sessões mais longas, o jogo tende a devolver uma proporção razoável das apostas em forma de vitórias, principalmente quando os recursos de Free Spins, Golden Reels Jackpot e Caishen Random Award entram em ação.

Volatilidade

A slot é descrita como de volatilidade média-alta, muitas vezes percebida pelos jogadores como bem próxima de uma alta volatilidade plena. Isso quer dizer que:
  • Pequenas vitórias aparecem com certa frequência, sustentadas pelos 243 ways to win.
  • Os grandes acertos tendem a estar concentrados nos recursos de bônus, especialmente giros grátis com multiplicadores mais altos e jackpots.
Quem prefere um jogo mais “tranquilo” pode se sentir mais confortável escolhendo pacotes de Free Spins com mais giros e multiplicadores menores. Já quem gosta de risco e emoção concentrada tende a optar pelas opções de menos giros com multiplicadores até 40x.

Linhas de Pagamento e Mecânicas de Vitória

Em vez de linhas de pagamento fixas, 5 Lions Gold utiliza 243 maneiras de ganhar (243 ways to win). A mecânica funciona assim:
  • Não há linhas; qualquer combinação de símbolos idênticos em rolos adjacentes, a partir do primeiro rolo, forma uma vitória.
  • A posição vertical do símbolo nos rolos não importa, desde que estejam em rolos consecutivos a partir da esquerda.
Essa estrutura costuma agradar bastante, pois facilita a leitura das vitórias: basta olhar da esquerda para a direita e ver se o símbolo se repete em rolos vizinhos.

Limites de Aposta e Acessibilidade

As apostas são calculadas a partir de um multiplicador de aposta de 18x, resultando em:
  • Aposta mínima de €0,18 por giro
  • Aposta máxima de €90,00 por giro
Esse intervalo torna o jogo acessível tanto para quem prefere sessões com valores mais modestos quanto para quem gosta de testar valores mais altos dentro de um limite ainda razoável. A combinação de 243 ways, volatilidade média-alta e ampla faixa de apostas faz de 5 Lions Gold uma opção versátil para diferentes perfis de jogador.

Conclusão: para quem é 5 Lions Gold e por que vale conhecer

5 Lions Gold se destaca como uma continuação sólida de 5 Lions, ampliando o conceito original com três jackpots fixos, um sistema de giros grátis extremamente personalizável e recursos aleatórios frequentes. O grande ponto forte está na combinação de:
  • Free Spins com sete opções de giros e multiplicadores, incluindo a opção Mystery.
  • Golden Reels Jackpot, com Minor, Major e Grand Jackpot de até 2.000x a aposta.
  • Caishen Random Award, que pode levar tanto aos Free Spins quanto ao jogo de escolha de moedas para jackpots.
Visualmente, o jogo entrega exatamente o que se espera de uma slot de mitologia chinesa: arte detalhada, símbolos temáticos carismáticos e uma trilha compatível com o clima de templo dourado. O ponto menos brilhante, para alguns, é a ausência de multiplicadores Wild no jogo base — eles só atuam durante os giros grátis. Por outro lado, isso faz com que o bônus de Free Spins pareça ainda mais especial e decisivo. 5 Lions Gold é especialmente indicada para:
  • Quem gosta de slots com tema oriental, cheias de dourado, dragões e símbolos de sorte.
  • Jogadores que apreciam decidir entre diferentes pacotes de giros grátis e multiplicadores, ajustando o nível de risco.
  • Fãs de jogos com jackpots fixos acessíveis a partir do jogo base, sem necessidade de modos especiais complexos.
Para quem se encantar com 5 Lions Gold, vale conhecer também:
  • 5 Lions – o primeiro jogo da série, com estrutura semelhante de Free Spins (sete opções) e Wild Multipliers também no jogo base, além de 576 maneiras de ganhar graças a posições extras nos rolos centrais.
  • Jungle Gorilla (Pragmatic Play) – outra slot com foco forte em multiplicadores acima dos rolos, embora sem giros grátis, mostrando uma abordagem diferente da mesma desenvolvedora.
  • Golden Ticket 2 (Play’n GO) – slot de volatilidade alta com Multipliers Wilds, Win Spin e Free Spins configuráveis, lembrando a flexibilidade da escolha de bônus de 5 Lions Gold, mas em um universo de circo vintage.
Em resumo, 5 Lions Gold é uma slot chinesa clássica com um pacote de recursos muito completo, ideal para quem gosta de jackpots, giros grátis com escolhas estratégicas e uma matemática de jogo voltada para momentos de alto impacto.

Dúvidas Frequentes sobre o 5 Lions Gold

Quem desenvolveu 5 Lions Gold?

Pragmatic Play.

Qual é a grade e a mecânica de pagamento?

Grade 5x3 com 243 maneiras de ganhar; vitórias por símbolos em rolos adjacentes a partir da esquerda.

Qual o RTP e a volatilidade?

RTP variável de 95,94% a 96,50% e volatilidade média-alta.

Como são ativados os giros grátis?

Três Scatters Yin Yang nos rolos 2, 3 e 4 ativam; escolha entre sete pacotes com multiplicadores nos Wilds, com reativações possíveis.

Como funcionam os jackpots?

Golden Reels: 3/4/5 rolos dourados pagam 15x/150x/2000x. Caishen pode conceder Free Spins ou bônus de escolha de moedas para jackpots.

Autor